Чубайс предсказал России энергетический кризис через шесть-семь лет

Чубайс предсказал России энергетический кризис через шесть-семь лет
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В России необходима реформа энергетической отрасли и скорейший ввод новых мощностей, иначе через 6—7 лет страну ждет энергетический кризис. Об этом заявил председатель правления «Роснанo» Анатолий Чубайс.

«Есть эксперты, которые говорят, что темпы роста спроса на электроэнергию в нашей стране скоро будут превышать возможности роста имеющихся мощностей», — сказал он в интервью «Российской газете».

Чубайс подчеркнул, что на данный момент в стране кризиса нет. При этом он напомнил о ситуации десятилетней давности, когда в некоторых регионах страны «физически не хватало мощностей».

По его словам, эту проблему снял ввод новых мощностей, который был осуществлен благодаря реформе энергетики. Чубайс также добавил, что в случае, если не будут обеспечены «новые вводы», ресурс существующих мощностей будет исчерпан в течение 6—7 лет.

По словам Чубайса, если правительство не примет меры к увеличению мощностей, то это будет грозить отключением электроэнергии и ростом цен.

В конце июня Анатолий Чубайс сообщил, что инвестиции в строительство ветропарков в Татарстане могут составить около 10 млрд рублей.

ПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров