Ученые предложили отправить новую межпланетную станцию к Плутону и поясу Койпера

Несколько американских ученых предложили отправить новую межпланетную станцию к Плутону или объекту в поясе Койпера, который будет интересен с научной точки зрения. Об этом Келси Зингер сообщила в интервью интернет-порталу Space.com.

Зингер, являющаяся одним из участников программы исследований Плутона с помощью станции New Horizons, сообщила, что письма с предложением о новой экспедиции поступили директору и председателям NASA.

«Мы должны продемонстрировать, что есть еще важные нерешенные научные проблемы, — отметила Келси Зингер. — Нужно, чтобы этот проект был включен в перспективный план исследований на предстоящее десятилетие, который составит к 2022 году Национальная академия наук», — цитирует Зингер ТАСС.

По словам авторов инициативы, в рамках проекта можно рассмотреть изучение карликовой планетой Эрида, удаленной от Солнца на 3797 астрономических единиц. Ученые считают необходимым продолжить исследования, начатые станцией New Horizons, которая в июле 2015 года сделала снимки Плутона.

Сейчас New Horizons находится на пути к поясу Койпера, который содержит большое количество материала, оставшегося после зарождения Солнечной системы.

Напомним, что на Плутоне зонд New Horizons обнаружил облака, ледники и снег.

Общество

Новости партнеров