​​Директора казанской фирмы «СтандартПромСтрой» обвиняют в мошенничестве с землей и квартирами

В Вахитовский райсуд Казани направлено дело 30-летнего директора стройфирмы «СтандартПромСтрой» Артема Макарова. Прокуратура РТ обвиняет его в мошенничествах на 6,5 млн рублей.

Вину застройщик не признает. Сейчас он находится под арестом.

По версии следствия, в 2012—2013 годах обвиняемый, занимаясь риелторской деятельностью, взялся за подготовку перевода пяти земельных участков из категории сельхозземель в земли населенных пунктов с возможностью использования под индивидуальную жилищную застройку. Заказчиками работы выступили двое граждан, заключили договоры и отдали обвиняемому более 2,8 млн рублей, однако исполнения обязательств с его стороны не дождались. Следователи МВД считают, что средства были присвоены.

Второй эпизод дела касается приобретения квартир в одном из жилых комплексов Приволжского района Казани. По версии следствия, в 2015—2016 годах обвиняемый заключил с 16 гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир в отсутствие разрешительной документации на строительство. Покупатели внесли предоплату — свыше 3,7 млн рублей, но ни жилья, ни денег от застройщика не получили.

По ходатайству следствия суд наложил арест на недвижимое имущество обвиняемого — доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом в городе Казани.

Новости партнеров