Татарстанец пожаловался в ЕСПЧ на мизерную компенсацию за пытки электрошокером

Житель Альметьевска подал жалобу в Европейский суд по правам человека на условный приговор виновнику пыток и на несправедливый размер компенсации морального вреда. Интересы потерпевшего в ЕСПЧ будет представлять правозащитная организация «Зона права».

Как выяснило «Реальное время», заявитель исчерпал все попытки оспорить решения российских судов на территории РФ. Приговором Альметьевского горсуда от 27 октября 2016 года экс-полицейский Айдар Сальманов был признан виновным в превышении должностных полномочий. Суд установил, что Сальманов 21 раз применил к задержанному электрошокер — требовал признательных показаний. За что был приговорен к 5 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Вину Сальманов не признал. Потерпевший пытался добиться изменения приговора и реального срока для виновника пыток, но в апелляции лишь добавили наказание в части лишения права на 3 года занимать должности на государственной и муниципальной службе.

После вступления приговора в силу потерпевший обратился с иском к МВД РФ, требуя компенсации за пытки в 750 тысяч рублей. Вахитовский райсуд Казани 30 марта 2017 года постановил взыскать только 20 тысяч. Апелляционная инстанция Верховного суда РТ 5 июня 2017 года отменила это решение и присудила потерпевшему 70 тысяч рублей.

Истец посчитал, что эта сумма не компенсирует его физических и нравственных страданий и обратился с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Но там ее рассматривать отказались.

В заявлении от имени потерпевшего в Страсбург правозащитники «Зоны права» указывают на то, что первоначальные исковые требования основаны на решениях ЕСПЧ по делам о пытках.

Новости партнеров