В ТАИФ-НК завершен остановочный ремонт

В ОАО «ТАИФ-НК» успешно завершен остановочный ремонт производственных объектов. На нефтеперерабатывающем заводе осуществлена чистка и диагностика резервуаров, отремонтировано 394 единицы сосудов, работающих под давлением, 176 единиц динамического оборудования, проведена ревизия запорных арматур в количестве 450 единиц и выполнены регламентные работы.

На установке ЭЛОУ-АВТ-7 заменена колонна стабилизации, предназначенная для выделения легких углеводородных фракций и сероводорода из прямогонного бензина, и установлены новые горелки на печах вакуумного блока, что позволит снизить выбросы в атмосферу. Модернизирована система пенотушения с заменой насосного оборудования и установкой дополнительных теплообменников. Также проведены работы по экспертизе промышленной безопасности технологического оборудования, сосудов, аппаратов и трубопроводов.

Проведен остановочный ремонт и на Заводе бензинов. Заменено около 2 тысяч метров трубопроводов, отремонтированы свыше 300 единиц запорной арматуры, проведен ремонт 112 единиц динамического оборудования. Большой объем работ был произведен в связи с модернизацией колонны разделения и очистки сточных вод. Благодаря этому качество стоков цеха № 03 Завода бензинов доведено до самых высоких требований по охране окружающей среды. Заменены циклоны I и II ступени регенератора установки каталитического крекинга, что еще больше сократит унос катализатора в атмосферу. В большинстве цехов работы начались в сентябре, а пуск с выходом на технологический режим состоялся до 12 октября.

Своевременный ремонт оборудования гарантирует сохранение качества продукции и безопасности на рабочих местах. Также благодаря проведенному ремонту снизилась нагрузка на окружающую среду.

На правах рекламы

Новости партнеров