Росавиация изменит способ проверок авиакомпаний из-за ситуации с «ВИМ-Авиа»

Росавиация войдет в список ведомств, которые займутся реформой контрольно-надзорной деятельности после произошедшего с авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Об этом сообщил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Росавиация будет при своих проверках применять риск-ориентированный подход, пересматривать обязательные требования к авиакомпаниям и ликвидировать неактуальные.

«Речь идет о необходимости внедрения лучших практик риск-ориентированного подхода, профилей риска. Ситуацию с «ВИМ-Авиа» вы все знаете. Поэтому для ее исправления мы будем заниматься в том числе и совершенствованием работы Росавиации», — приводят слова Абызова «Известия».

При этом проверяемые объекты будут разделяться на шесть категорий опасности: объекты первых трех классов риска будут проверять регулярно, предприятия среднего и умеренного риска — не более одного раза в период, предусмотренный конкретным видом госконтроля. Плановые проверки на объектах шестого класса опасности проводится не будут.

Отмечается, что в деятельность ведомства войдет также профилактика нарушений авиакомпаний и внедрение новых ключевых показателей эффективности работы.

Накануне «ВИМ-Авиа» завершила активную фазу перевозок пассажиров. Подробнее о развитии событий с авиакомпанией «ВИМ-Авиа» читайте в специальном сюжете «Реального времени».

Новости партнеров