60 татарских писателей попросили Путина не нарушать языковой баланс в Татарстане

Татарские писатели обратились к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом по поводу преподавания татарского языка в школах РТ. Подписи под документом поставили 60 литераторов.

Помимо Путина письмо адресовано генпрокурору Юрию Чайке, президенту Татарстана Рустаму Минниханову, министру образования РФ Ольге Васильевой, генпрокурору РТ Ильдусу Нафикову и министру образования РТ Энгелю Фаттахову.

«Прозвучавшее из Ваших уст 20 июля 2017 года в Йошкар-Оле поручение о необходимости обеспечения изучения родных языков, в том числе государственных языков субъектов Российской Федерации, на добровольной основе расшатало фундамент межнационального состояния в регионе, баланс, который складывался и цементировался на протяжении последних веков. Мы не хотим акцентировать Ваше внимание на том, что исключение татарского языка как обязательного предмета из школьной программы, без всякого сомнения, будет свидетельствовать о его второстепенности, ненужности, что упомянутое неизбежно повлечет за собой негативное, пренебрежительное отношение к нему как инертных носителей языка, так и представителей других народов, проживающих с нами бок о бок, что выжитый из школы язык в мгновение ока вытеснится из государственных учреждений, театров и прочее… Однако мы убеждены, что Вы заинтересованы в сохранении мира и согласия на целостной территории Российской Федерации, в процветании толерантности и взаимоуважения между народами, населяющими ее, в недопущении межнациональных разногласий и конфликтов. Ваше вышеуказанное поручение и начавшееся вслед за ним судорожное исполнение его на местах (в нашем случае — неоправданное стремление установить приоритет одного из двух равноправных государственных языков и принизить другой), на наш взгляд, не что иное, как необдуманно, неосторожно заложенная «бомба» в самом сердце России. Призываем Вас не нарушать языковой баланс в Республике Татарстан и разрешить Министерству образования и науки Республики Татарстан осуществлять свои полномочия в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан», — говорится в письме.

В конце августа по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле Путин дал поручение Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить добровольность изучения национальных языков в школах России. После этого в Татарстане разгорелась дискуссия вокруг преподавания татарского языка в школах республики. В Министерстве образования РТ эти разговоры назвали политизированными.

Новости партнеров