На Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) прошли тридцатичасовые учения по ликвидации ЧС

25 августа на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) стартовали полномасштабные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В целом тренировка заняла 30 часов и завершилась на следующий день, 26 августа.

«Учения и тренировки на станции в рамках исполнения требований отраслевого законодательства и профильных ведомств проводятся регулярно», — рассказал «Реальному времени» заместитель главного инженера Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) по эксплуатации Руслан Хасамов. По его словам, программа учений включала в себя несколько этапов: противодиверсионную тренировку на обнаружение взрывного устройства, объектовую тренировку по отработке плана действий в случае возникновения террористической угрозы и учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов (мазута).

Учениям предшествовала длительная подготовка и согласование плана проведения учений с отделом УФСБ РФ по РТ в Нижнекамске, ФГКУ Вневедомственная охрана Росгвардия и ФКУ 1 ОФПС ГПС по РТ (договорной), Управлением МЧС РТ по НМР. Согласование на проведение было получено 10 августа. Предварительно о начале учений были уведомлены ЕДДС НМР, ГУ «Управление МВД России по НМР».

Учения прошли под руководством комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций станции. «Во время учений доступ на станцию был закрыт, за исключением привлекаемых в ликвидации ЧС сил и специальных средств, проходные предприятия переведены в режим выпуска с территории персонала и транспорта, подразделения были переведены в боевую готовность. Самой важной задачей было обнаружить муляж взрывного устройства и обеспечить эвакуацию персонала», — поделился деталями мероприятия руководитель спецсектора Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) Ринат Газизов.

На следующем этапе учений осуществлялась ликвидация загорания нефтепродуктов (мазута), истекающих из поврежденного резервуара учения. «Личный состав подразделений по условиям учений работал в теплоотражающих костюмах. Условное возгорание было ликвидировано быстро в связи с тем, что оперативный персонал мазутного хозяйства успел откачать мазут из заминированного резервуара в подземные резервуары хранения», — отметил начальник ПСЧ-30 Владимир Малов.

На этапе ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть при разливе нефтепродуктов (мазута), отрабатывались вопросы: проверки работоспособности локальной системы оповещения, проверки действующего плана по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов, организации и работы штаба по локализации и ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов, совершенствование практических навыков подразделений, взаимодействия при тушении пожара и при разливе нефтепродуктов, проверка степени готовности формирований к выполнению задач.

Также прошли учения личного состава отряда охраны Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) при угрозе совершения террористического акта на объектах станции.

«По итогам учений все поставленные задачи выполнены, цели учений достигнуты», — прокомментировал результаты проделанной работы начальник управления МЧС РТ по НМР Константин Слободюк.

«Не в первый раз наши подразделения совместно решают сложные задачи, и хочется пожелать Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) отрабатывать навыки пожаротушения в рамках плановых учений нежели в натуре» — пожелал энергетикам начальник ФКУ 1 ОФПС ГПС по РТ (договорной) Алексей Шаповалов.

Филиал ТГК-16 Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) регулярно организует практические учения по предотвращению и ликвидации ЧС, охране энергетических объектов, предотвращению совершения актов незаконного вмешательства в жизнедеятельность станций. Выполнение таких мероприятий направлено на обеспечение надежности и безопасности функционирования энергообъектов компании в Единой энергосистеме России. Также учения помогают обеспечить надежность теплоснабжения крупных промышленных потребителей Татарстана и населения, что особенно актуально в преддверии нового отопительного сезона.

Новости партнеров