Требования кредиторов к «Булгар банку» превысили 3 миллиарда рублей

Требования кредиторов к «Булгар банку» превысили 3 миллиарда рублей
Фото: realnoevremya.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим признанного банкротом «Булгар банка», сообщило, что на 1 августа получило требования от 294 кредиторов на сумму свыше 3 млрд рублей.

Это более чем вдвое выше суммы его обязательств, названных ЦБ РФ. По данным регулятора, размер обязательств перед кредиторами составляет 1,4 млрд рублей.

В сообщении АСВ сказано, что из 294 кредиторов установлены и включены в Реестр требования 280 кредиторов на общую сумму 3 005 798 тыс. рублей. При этом в первую очередь включены 2 971 194 тыс. рублей (173 кредитора), в том числе за реестром — 121 тыс. рублей (9 кредиторов), вторая очередь отсутствует, третья очередь составляет 34 604 тыс. рублей (107 кредиторов), в том числе за реестром — 1 906 тыс. рублей (3 кредитора).

Отмечается, что по состоянию на 1 августа 2017 года денежные средства на расчеты с кредиторами не направлялись.

Ранее АСВ выявило в ходе инвентаризации в банке недостачу имущества на общую сумму в 579,7 млн рублей. При этом имущество «Булгар банка» оценили почти на треть дешевле его балансовой стоимости.

Центробанк отозвал лицензию «Булгар банка» 16 января. В середине марта АСВ объявило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам «Булгар банка». В Торгово-промышленной палате РТ «Реальному времени» рассказали, что проблемы в банке начались после прихода собственников из Ярославля.

Новости партнеров