СМИ рассказали о татарстанских подрядчиках в московской программе реновации

СМИ рассказали о татарстанских подрядчиках в московской программе реновации
Фото: realnoevremya.ru

Интернет-издание «Медуза» рассказало об участии подрядчиков из Татарстана на стройках в Москве, связанных с программой реновации.

«Медуза» напомнила, что конкурсы, в которых выбирали подрядчиков, проводит «Управление гражданского строительства» (УГС), созданное по инициативе вице-мэра Москвы и бывшего главы Минстроя РТ Марата Хуснуллина. Его возглавляет заслуженный строитель РТ Дамир Газизов, который ранее отвечал в Казани за подготовку к празднованию тысячелетия города и к Универсиаде-2013. Он покинул пост в Минстрое РТ после того, как в 2006 году на него возбудили уголовное дело по оказанию давления на членов тендерной комиссии.

На стройках в рамках программы реновации, по данным издания, также работает компания «Фарватер», которая, по заявлениям самой компании, строила объекты в Иннополисе и ОЭЗ «Алабуга».

Также издание сообщило о компании «Ай Пи Груп», которая проектирует жилые дома по заказу УГС. Ее совет директоров возглавляет Рашид Нуруллин, который также ранее работал в Минстрое РТ с Хуснуллиным.

Еще одна татарская компания, «Алев групп», проектирует новые жилые дома для района Кузьминки. Ее основали бывшие сотрудники «МД-Арх», который в 2000-х был одним из самых успешных строительных холдингов Татарстана, однако в 2013-м начал испытывать проблемы с заказами.

Издание назвало еще ряд компаний, чьи владельцы так или иначе могли быть связаны с татарстанскими чиновниками из сферы строительства.

В общей сложности на возведение 78 новых домов для переселенцев по программе реновации государство уже выделило 70,4 миллиарда рублей. Власти Москвы заявили, что само переселение начнется не раньше 2019 года.

Новости партнеров