В России сократился разрыв между зарплатами в различных отраслях

Разрыв между зарплатами в различных отраслях в 2010—2016 годах заметно сократился. Об этом свидетельствуют данные ЦБ РФ.

«Реализация указов президента привела к существенному росту средней заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы. При этом соотношение со среднероссийским уровнем в образовании увеличилось с 67% в 2010 году до 76% в 2016 году, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг — с 75% до 81%», — цитируют «Известия» сообщение Минтруда.

Как отмечают специалисты Центробанка, сокращение разницы между доходами россиян обусловлено исполнением майских указов президента и импортозамещением.

По словам гендиректора Penny Lane Personnel Татьяны Доляковой, наибольший спрос на квалифицированных специалистов сегодня наблюдается в IT и телекоме, продажах и торговле, промышленности, строительстве, а также в медицине и фармацевтике.

В 2017 году по уровню заработных плат сотрудников на первые позиции вышла IT-сфера — за год в этой отрасли повышение уровня заработной платы вновь составит 10—15%.

Ранее «Реальное время» писало, что реальные доходы в Татарстане просели на 6,5%.

Аналитика

Новости партнеров