15 тонн гуманитарного груза отправили российские мусульмане в Сирию

Совет муфтиев России направил 15 тонн гуманитарного груза в Сирию. Благотворительная помощь предназначается пострадавшим от боевых действий на Ближнем Востоке.

Российские верующие, среди которых прихожане Исторической мечети Москвы, собрали около 1 млн рублей и отправили 10 тонн муки, 4,5 тонны риса и 500 кг свежего детского питания. Акция была проведена по поручению главы СМР и ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина и приурочена к празднику Ураза-байрам.

К месту назначения гуманитарный груз доставил первый имам-хатыб — настоятель Исторической мечети Москвы Рамиль Садеков. Мусульманский священнослужитель пробыл на Ближнем Востоке пять дней, встретился с гражданами государства и представителями парламентских групп Сирии, побывал на российских военных базах, сообщает портал «Мусульмане России».

«В месяц Рамадан мы прибыли в Сирию и воочию увидели, что помощь здесь нужна и ее ждут, — отметил Рамиль хазрат. — Заручившись поддержкой военных, очень оперативно, на собранные деньги — около миллиона рублей — были приобретены мука, рис и детское питание».

По его словам, помощь в доставке благотворительной помощи оказало Министерство обороны РФ.

Как сообщало «Реальное время», председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин во время праздничной проповеди рассказал, что мусульманские общины нашей страны направляют свои пожертвования в качестве гуманитарной помощи жителям Сирии, пострадавшим от войны.

О бедственном положении сирийских беженцев, находящихся в Ливане, в авторской колонке «Реального времени» ранее писала колумнист нашей интернет-газеты Анхар Кочнева.

Новости партнеров