Казань стала одним из лидеров по темпам роста цен на коммерческую недвижимость

Казань стала второй в рейтинге роста цен на торговую коммерческую недвижимость. За пять месяцев 2017 года стоимость квадратного метра выросла на 29% до 122,8 тысячи рублей.

Аналитики Domofond.ru подсчитали, насколько поднялись цены на торговые, офисные помещения и помещения свободного назначения.

Больше всего цены на торговую недвижимость выросли в Санкт-Петербурге (72%? до 167,2 тысячи рублей за 1 кв. м). Также в тройку вошла Москва с показателем 13%. В столице стоимость 1 кв. м поднялась до 407,7 тысячи рублей.

При этом в Казани сильнее всего поднялись цены на офисную недвижимость. За январь-май 2017 года они поднялись на 19% до 89,8 тысячи рублей за кв. м. В Москве на 16% до 336 тысяч рублей и в Петербурге на 13%, до 149,6 тысячи рублей.

Также в столице Татарстана наблюдается наибольший рост цен на помещения свободного назначения (на 16%). Вторая в рейтинге Москва (15%), на третьем месте Нижний Новгород (13%).

Эксперты отмечают, что сейчас ситуация на рынке коммерческой недвижимости стабилизируется. Бизнес преодолел застойный период и стал расширяться, приобретать новые помещения. Рубль укрепился к иностранным валютам, вместе с этим выросли по сравнению с прошлогодними цены на коммерческие помещения.

Ранее «Реальное время» представляло анализ рынка жилой недвижимости в Казани.

Новости партнеров