Большинство россиян уверены, что Советский Союз мог бы победить в Великой Отечественной войны без помощи союзников

Большинство россиян (63%) уверены, что Советский Союз мог бы победить в Великой Отечественной войне без помощи союзников. При этом 28% соотечественников придерживаются противоположного мнения, 9% затруднились ответить, сообщили в «Левада-Центре».

Ответственность за многомиллионные потери со стороны СССР в этой войне большинство опрошенных объясняют внезапностью нападения Германии (36%), ее военным и техническим превосходством (24%), передает «Интерфакс».

Каждый седьмой (12%) полагает, что это связано с действиями советского руководства, каждый десятый (10%) — со слабостью и неумелостью советского командования. Еще 10% винят в этих потерях жестокость немецких солдат, затруднились с ответом 8% опрошенных.

Опрос был проведен 19—22 мая среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в России отмечается День памяти и скорби.

Член-корреспондент Академии военно-исторических наук, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Казанского кремля Михаил Черепанов в сегодняшней авторской колонке «Реального времени» рассказывает о критической для нашей страны ситуации, которая сложилась в предвоенные годы.

Аналитика
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 22 июн
    Для того чтобы ответить на этот вопрос надо всего лишь найти в интернете данные об объемах поставок по ленд-лизу и соотношении поставленного к произведенному в СССР. Если бы не было Ленд-лиза военные грузы просто не на чем было довезти до фронта. Локомотивов, грузовиков, Двигателей для кораблей было поставлено гораздо больше ,чем произведено в СССР. Кто считает ,что без ленд лиза СССР выиграло бы войну сильно заблуждается. Это еще не говоря об объемах поставки взрывчатых веществ, самолетов, танков, артиллерии, и продовольствия.
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    И Вы таки правы! Кто-то ВОЕВАЛ, а кто-то воевал и деньжата делал.
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Выросло поколение, которое нечего не знает о той войне! Они видят войну только в лживых и глупых фильмах, созданных режиссерами, актерами, художниками, тоже не черта не смыслящими о настоящей войне,
    желающими "повторить"!
    А по ленд-лизу скажу, что без него вряд ли была победа над врагом. Промышленности не стало, техники не было, солярки и бензина не стало..Да и с питанием было очень плохо...Даже в послевоенное время техника и технологии, полученные в рамках ленд-лиза, стали основой для развития нашей промышленности. Они были выше на порядок, современнее создававшегося в СССР.
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Большинство Россиян не читают эти комменты.
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    В разговоре о ленд-лизе и процентах всегда вспоминаю, какую долю занимает в швейной машине ИГОЛКА. Да почти ноль! А попробуйте пошить без тоненькой железки!!! Все огромные шестеренки и чугунный круг - бессмысленная куча металла.
    Так и в поставках из США. Мал был золотник, и не так уж дорог, но очень своевременный. Без него вряд ли наши солдаты дошли бы в апреле 1945 г. до Германии. А значит - Гитлер развернул бы свою урановую войну с применением ракет на тысячи километров.
    Это надо знать. А незнание - не освобождает от преступной неблагодарности.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров