Профессор метеорологии КФУ Переведенцев: в Татарстане июнь будет холодным и дождливым

В июне температура воздуха в Татарстане будет ниже нормы на полградуса, а количество осадков — выше. Такой прогноз дал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

«Это означает, что июнь будет холодным и дождливым. Сегодня всего лишь 10 градусов, а по климатической норме должно быть не меньше пятнадцати», — констатировал Юрий Переведенцев.

По его словам, в четверг, пятницу и субботу температура наконец поднимется до 20 градусов, но в воскресенье снова придет циклон, который принесет дождь и понижение температуры.

«Июньская погода так же, как и майская, будет неустойчивая. Эта неустойчивость в атмосфере будет способствовать возникновению неблагоприятных метеорологических явлений — сильных ветров, штормов, гроз и выпадению града», — цитирует Переведенцева ИА «Татар-информ».

«По прогнозам Гидрометцентра России, температура в июле будет выше нормы, в августе — в пределах нормы. Но всегда надо помнить, что долгосрочные прогнозы оправдываются только на 70 процентов», — подчеркнул Юрий Переведенцев.

Новости партнеров