В Самаре на митинге против отмены в регионе льгот и пособий жители потребовали отставки губернатора

На митинге против отмены в регионе льгот и пособий, который прошел в Самаре в воскресенье, собравшиеся потребовали отставки губернатора Николая Меркушкина. Об этом сообщил официальный представитель регионального управления МВД РФ Сергей Гольдштейн.

Протестная акция в Самаре состоялась на окраине города, у Дворца спорта Авиационного завода в Промышленном районе областного центра. «На акцию собрались 300 человек, нарушений общественного порядка не зафиксировано», — сказал он.

Однако организаторы насчитали большее число участников. «На митинг пришли, по разным оценкам, от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. человек», — сообщил агентству член фракции КПРФ в Самарской губернской думе Михаил Матвеев, принимавший участие в протестной акции в качестве ведущего.

В повестку митинга вошли требования вернуть всем ветеранам войны и труда ежемесячную региональную выплату, отменить введенный с 1 февраля в регионе лимит поездок на муниципальном транспорте по социальной карте, также собравшиеся протестовали против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, предоставлявшейся льготникам для оплаты услуг ЖКХ, на компенсацию фактически понесенных расходов, передает «Интерфакс».

Помимо этого, собравшиеся выступили против повышения с 1 июля тарифов на услуги ЖКХ в регионе и против решения о переносе сроков исполнения работ по программе капремонта на несколько десятков лет вперед, принятого властями региона в апреле. Участники митинга также потребовали отставки губернатора.

Ранее ФАС возбудила дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Новости партнеров