Президент РТ и руководство ГК «ТАИФ» посетили концерн «Линде» в Мюнхене

Президент РТ и руководство ГК «ТАИФ» посетили концерн «Линде» в Мюнхене
Фото: realnoevremya.ru

Татарстанская делегация во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым и генеральным директором ОАО «ТАИФ» Альбертом Шигабутдиновым сегодня в рамках рабочего визита в Мюнхен посетила подразделение давнего партнера ГК «ТАИФ», немецкого концерна «Линде», — предприятие «Линде Инжиниринг», и встретилась с председателем совета директоров, генеральным директором концерна «Линде» Альдо Беллони.

На заводе «Линде Инжиниринг» делегации представили 3D-модель установки разделения и очистки природного газа и ожижителя гелия для Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Разработка позволяет контролировать процесс строительства и просчитывать всевозможные риски и пути их предотвращения.

После презентации делегации представили другую разработку компании — автомобили на водородном топливе, которые являются более экономичными и экологичными аналогами машин на бензине. Рустам Минниханов и Альберт Шигабутдинов лично сели за руль, чтобы протестировать новинку.

Третьим пунктом для посещения стала испытательная площадка с лабораториями и демонстрационной установкой для синтеза газа.

Далее, посетив музей BMW, делегация провела в штаб-квартире компании «Линде АГ» совещание с генеральным директором Альдо Беллони. В ходе встречи президентом РТ было предложено наладить сотрудничество по части создания в республике операционного центра для управления установками «Линде» и подготовки на базе КНИТУ кадров для работы на предприятии, а также рассмотреть вариант локализации изготовления оборудования немецкого концерна на базе производственных мощностей республики.

Кроме того, обсудили и вопрос сотрудничества между «Нижнекамскнефтехимом» и «Линде» по проекту этиленового комплекса. В итоге стороны решили, что окончательная договоренность будет достигнута на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится в первых числах июня.

Новости партнеров