Суд оставил под арестом фигурантов дела «ТФБ Финанс» Вадима Мерзлякова и Илнара Абдульманова

Суд оставил под арестом фигурантов дела «ТФБ Финанс» Вадима Мерзлякова и Илнара Абдульманова
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня,11 апреля, Верховный суд РТ рассмотрел кассацию по аресту фигуранта уголовного дела «ТФБ Финанс» Вадима Мерзлякова. Адвокат зампреда Татфондбанка просила изменить меру пресечения своему подопечному на домашний арест, ссылаясь на то, что это поможет возврату имущества потерпевших клиентов.

По словам адвоката, доводы следствия, что его нужно держать под стражей, пока идет допрос свыше 1500 человек в рамках уголовного дела, не убедительны, так как на это могут уйти годы. Сам Мерзляков сообщил суду, что не собирается скрываться и, напротив, активно помогает следствию, сообщает корреспондент «Реального времени» из зала суда.

«Поддерживаю все доводы своих адвокатов, никакой угрозы потерпевшим я не представляю. Мое присутствие в СИЗО не требуется. У меня престарелые родители за 70 лет и малолетний ребенок», — заявил по видеосвязи из СИЗО Вадим Мерзляков.

Прокуратура РТ попросила отказать в ходатайстве защиты Мерзлякова. Верховный суд РТ своим решением оставил обвиняемого под арестом. Позже такое же решение высшая инстанция вынесла и по кассации еще одного арестованного фигуранта уголовного дела «ТФБ Финанс» — Илнара Абдульманова.

Напомним, ранее казанский суд признал незаконным объявление в розыск Сергея Мещанова.

Новости партнеров