Прокуратура не нашла экстремизма в высказывании главы Зеленодольского района о цыганах

В Зеленодольской городской прокуратуре сообщили, что по итогам проверки высказываний главы Зеленодольского района Александра Тыгина не нашла негатива в адрес цыган.

«По результатам проверки информация о негативных высказываниях главы Зеленодольского муниципального района Тыгина А.В. в адрес указанной категории граждан объективного подтверждения не нашла. Нарушений их прав и законных интересов не выявлено», — говорится в сообщении ведомства.

Больше месяца назад Зеленодольская городская прокуратура по поручению прокуратуры Татарстана и просьбе журналистов взялась проверить негативные высказываниях главы Зеленодольского муниципального района Александра Тыгина, высказанные им несколько лет назад в адрес лиц цыганской национальности, проживающих на территории района:

«Если покажете мне хотя бы одного цыгана, который заработал свои деньги, то это будет приятно. В музей поставим. Единственный в городе за всю историю».

— Если прозвучало в таком ключе — это, конечно, недопустимо… Любая нация заслуживает уважения. Цыгане не исключение… Надо пресекать такие вещи, — заявил в феврале прокурор РТ Илдус Нафиков и поручил проверить высказывание Тыгина начальнику отдела по надзору за противодействием терроризму и экстремизму Ильдару Исмагилову.

Однако сегодня в прокуратуре сообщили, что не нашли экстремизма в словах руководителя района. Кроме того, сами цыгане пожаловались «Реальному времени» на то, что их не пускают в кафе и парикмахерские Зеленодольска по негласному указу администрации муниципалитета. Но это проверка не выявила.

«Также не нашла подтверждения и информация об отказе в допуске указанных лиц в общественные места. В правоохранительные органы и органы муниципальной власти Зеленодольского района жалоб от них не поступало», — указано в сообщении.

Только по жалобам цыган на то, что их детей в средней Айшинской школе отделили в отдельный класс «Ц», были выявлены нарушения, но отнюдь не по дискриминации по национальному признаку:

«Вместе с тем в деятельности МБОУ «Айшинская СОШ ЗМР РТ» прокуратурой выявлены нарушения законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях, в части времени начала занятий, а также наполняемости данного класса».

Прокуратура потребовала от руководителя исполкома Зеленодольского района устранить выявленные нарушения.

Новости партнеров