В казанском парке Химиков посадят сирень и могут построить забор вокруг Кизического монастыря

6 мая в парке Химиков прошло очередное выездное совещание при участии помощника президента РТ по паркам Наталии Фишман и сити-менеджера города Дениса Калинкина. Они обсуждали реконструкцию «Сосновой рощи». Инвестором проекта выступает Казаньоргсинтез.

Инвестор начал работать в «Сосновой роще» еще осенью прошлого года. Так что большая часть работ уже сделана. По мнению Наталии Фишман, сдать объект к 30 августа будет более чем реально.

Дополняться это будет посадкой деревьев и кустов: сиренью, рябиной, липой, пирамидальными тополями и многолетними цветами. Обычно их в подобных проектах не используют. «Мы признательны инвестору, который готов вложиться в проект и засадить территорию не обычной елью, а сделать это красиво», — заметила в разговоре с журналистом «Реального времени» Наталия Фишман.

На площадке у проспекта Ямашева планируется установить лавочки и перголы. «Посадим там вьющийся виноград, чтобы летом он давал тень и было комфортно проводить там время».

Также авторы проекта намерены уделить внимание специфике парка: «Мы понимаем, что это территория некрополя, там было кладбище. Кизический монастырь хочет построить вокруг своей территории глухую ограду, что совершенно логично.

Я выступила с предложением оформить этот забор сообщениями с информацией, кто похоронен на кладбище, что это были за люди, что на территории произошло. Важно, чтобы посетители понимали историю места. Надеюсь, инвестор примет предложение», — заметила собеседник.

Также парк предполагается наполнить активностями. «Мы говорим с домом культуры, чтобы какие-то занятия проводить в самом парке, но территориально чуть дальше от монастыря. Например, приглашать на утреннюю йогу, или устраивать развивающие занятия для детей».

2015 год объявлен в республике Годом парков и скверов. На реконструкцию зеленых зон в Казани из бюджета РТ выделено 310 млн рублей. еще 155 млн рублей должны поступить из городской казны и инвесторов.

Новости партнеров