«Казаньоргсинтез» представит проект модернизации факельной установки на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение»

Проект модернизации факельной установки представит ПАО «Казаньоргсинтез» в рамках 18-й международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение». Выставка пройдет в выставочном центре «Казанская ярмарка» с 14 по 16 марта. Макет установки будет расположен на территории экспозиции предприятия. В этом году свои достижения представят более 140 ведущих компаний из России, Белоруссии, Италии и США, а также 12 представительств зарубежных компаний Германии, Израиля, Италии, Испании, Китая, Кореи, Польши, Словении, США, Чехии, Швеции и Финляндии.

Модернизация позволила оптимизировать работу факельной установки Ф-2055 — улучшить процесс сжигания пусковых, аварийных и технологических сбросных газов за счет замены энергоносителя «пар» на энергоноситель «воздух». Кроме того, прекращена подача пара давлением 30 атм. на факельную установку со снижением его потребления от филиала «ТГК-16» — Казанской ТЭЦ-3 на 7 т/ч (30 500 Гкал/год). Модернизация факельной установки также позволила улучшить экологическую обстановку за счет уменьшения негативного воздействия продуктов неполного сгорания на окружающую среду.

Годовой экономический эффект от внедрения проекта составляет 21,55 млн рублей за счет прекращения потребления пара и использования воздуха для обеспечения бездымного сжигания факельных сбросов. Затраты на модернизацию составили 31,025 млн рублей, cрок окупаемости проекта — 1,5 года.

В планах «Казаньоргсинтеза» — произвести модернизацию остальных факельных установок, всего их, включая модернизированную, семь.

Новости партнеров