Минниханов прокомментировал несостоявшуюся санацию Татфондбанка

Минниханов прокомментировал несостоявшуюся санацию Татфондбанка
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 6 марта, президент РТ Рустам Минниханов прокомментировал несостоявшуюся санацию ПАО «Татфондбанк».

«Это неприятное событие, которое могло случиться. Оно случилось. Кризис 2014 года подорвал устойчивость банков, нам не удалось миновать этой участи», — отметил Минниханов.

Президент также признал, что в проблемах с банками виновато и правительство республики, а самой большой ошибкой назвал «попытки помочь с финансовой устойчивостью банка».

«В 2014 году, когда положение банков ухудшилось, было обращение Мусина (экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин, — прим. ред.), что нужна поддержка, и у нас было желание как-то поддержать банк. <...> Если бы мы это не сделали, критиковать можно было бы меньше. Вместе с вкладчиками пострадали наши предприятия — «Татнефть». Было ощущение, что ситуация стабилизируется, но к лету 2016 года стало понятно что ситуация сложная — поддержка нужна была внешняя», — пояснил президент.

Минниханов также рассказал, что к концу лета 2016 года предпринимались попытки найти санатора, но его найти не удалось, а устойчивость банка не улучшилась, и ЦБ ввел внешнее управление.

«У нас выявилась большая проблема «ТФБ Финанс». Мы об этом не знали, что 1 800 человек на 2,3 млрд переоформили свои вклады. Там предложили большую ставку, но эти люди лишились государственной страховки», — сказал Минниханов.

Напомним, что депутат Госсовета РТ и бывший руководитель Татфондбанка Роберт Мусин был арестован по обвинению в мошенничестве на 3 млрд рублей.

Новости партнеров