Ограничения Минкульта РТ парализовали стройки в Казани

В Казани начались проблемы в строительной отрасли. В январе не было выдано ни одного разрешения на строительство. Об этом сегодня заявили на «деловом понедельнике» в исполкоме города. Проблемы связывают с тем, что в прошлом году изменились правила застройки исторической части города. Возводить что-либо в этой зоне без экспертизы запрещается. Границы исторического центра должен был утвердить республиканский Минкульт еще до 1 декабря прошлого года, но этого не произошло.

— В связи с чем фасады всех объектов, в том числе и ИЖС в границах города, рассматриваются в Министерстве культуры для подготовки соответствующего заключения. При этом срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на строительство составляет 30 дней вместо семи, так как на согласование документов у Минкульта предусмотрено 25 дней, — приводит пример начальник Управления градостроительных разрешений Казани Наиль Галеев.

Без выданного Минкультом заключения разрешение на строительство не выдается. Все это, по словам чиновников, вызывает много негатива со стороны граждан, строящих индивидуальное жилье в Казани. Им приходится разрабатывать проекты фасадов и архитектурные решения для частных домов, возводимых не только в историческом центре города, но и в поселках на окраине. После того, как Минкульт утвердит границы градостроительных регламентов, документ будет нужен только тем объектам, которые строят в охраняемой зоне.

— По указанной причине в январе этого года нами не выдано ни одного разрешения на строительство. Также существует проблема по взаимодействию с Кадастровой палатой при постановке возведенных объектов на кадастровый учет, — добавил глава управления.

Чтобы ввести постройку в эксплуатацию, нужно составить технический план объекта. Если кадастровый инженер ошибется, то поставить дом на кадастровый учет невозможно. Что касается документа из Минкульта, чиновники отчитались, что смогут подготовить его только к концу февраля, так как по нему еще «много недоработанных вопросов», и министерству просто не хватает специалистов, чтобы закончить работу.

— А зачем надо было постановление принимать, если они поднормативный акт не могли вовремя сдать? Мы же заморозили всю стройку, мы без них теперь не можем дать ни одного разрешения. Никто не подвергает сомнению нужность документа, он сохраняет историческое наследие города. Но пока не определены границы, мы без этого постановления ничего не можем. Не важно — Дербышки это или «Салават купере» — все стоят, — посетовал мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальник попросил исполком связаться с коллегами из министерства, чтобы ускорить работу по подготовке документа. Понятно, что для застройки в исторической части нужна экспертиза, но в других районах города это требование не актуально, подчеркнул он. Поэтому мэр поручил подчиненным выдавать разрешения на строительство на следующий же день после получения нормативного акта.

Напомним, «Реальное время» писало, как президент Татарстана запретил строить высотный дом на перекрестке Калинина и Вишневского, чтобы соблюдать рекомендации специалистов по сохранению исторического облика города.

Новости партнеров