За два года в республике дети от 1 до 2 лет стали в 2,5 раза чаще болеть туберкулезом

Несмотря на общее снижение заболеваемости туберкулезом в республике, за два года заболеваемость впервые выявленным туберкулезом у детей от 1 до 2 лет выросла в 2,5 раза. В качестве наиболее частых причин заболеваемости на коллегии Роспотребнадзора РТ назвали наличие скрытых источников туберкулеза в окружении новорожденных и отказ родителей в обследовании детей. В целом с 2014 года по 2016 год численность заболевших людей снизилась на 13%.

Руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина также подняла проблему отсутствия медицинского обслуживания студентов среднего профессионального образования, что приводит к выявлению уже запущенных стадий туберкулеза.

— К примеру, выявлен случай туберкулеза у учащейся 17 лет, иммунодиагностика которой не проводилась в течение последних двух лет ни по месту жительства в Лаишевском районе, ни по месту учебы в техникуме Казани. Это не позволило своевременно выявить у подростка туберкулез и привело к бурному развитию тяжелого заболевания, — рассказала глава управления.

Спикер предложила Министерству здравоохранения РТ и Министерству образования РТ совместно разработать алгоритм организации медицинского обслуживания для студентов.

Среди других проблем Марина Патяшина назвала тот факт, что до сих пор так и не решен вопрос по размещению баклаборатории Республиканского противотуберкулезного диспансера и лаборатории корпуса Республиканского центра СПИД.

Кроме того, говоря о проблемах, связанных с инфекционными заболеваниями, руководитель ведомства отчиталась, что с 2010 года предписания Роспотребнадзора не исполняются в Городском диагностическом центре инфекционных заболеваний Казани и в лаборатории детского стационара Республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора Агафонова. Мониторинг ведомства также показал, что оснащенность медицинских учреждений централизованными стерилизационными отделениями составляет 79%. При этом в 25% случаев используются стерилизаторы с превышением срока эксплуатации.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в Татарстане зафиксирован рост заболеваемости сифилисом среди мигрантов.

Патяшина Марина Александровна

Новости партнеров