Минкомсвязи России перевело систему «Мир» на отечественное ПО

В министерстве связи и массовых коммуникаций РФ рассказали, что в 2016 году ведомственный сегмент государственной системы «Мир» был переведен с иностранного проприетарного ПО и оборудования на свободное программное обеспечение и оборудование отечественных компаний.

Сейчас на базе системы «Мир» осуществляется выдача документов, удостоверяющих личность, среди которых паспорт гражданина России, заграничный паспорт, документ иностранного гражданина, удостоверение беженца и другие. В дальнейшем система будет использована для выпуска электронных паспортов гражданина РФ.

«Суммарная стоимость закупки отечественного оборудования, внедрения и годовой поддержки данного решения меньше, чем стоимость только годовой поддержки оборудования иностранного производства», — отметил директор Департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Черненко.

Используются более 130 серверов, построенных на отечественных процессорах архитектуры «Эльбрус», межсетевые экраны «Рубикон-К», произведенные российской компанией НПО «Эшелон», а также более 20 решений на базе СПО.

Напомним, что в 2017 году российские банки планировали выпустить 40 миллионов карт «Мир».

Новости партнеров