Патрушев рассказал о поддержке террористов отдельными государствами

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев рассказал о вкладе Россиив борьбу с ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ).

По его словам, российскому государству удалось активизировать работу в рамках Совета Безопасности ООН. «Россия способствовала принятию важных резолюций, направленных на борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями, а также финансированием терроризма», — заявил в интерью «РГ» Патрушев.

Несмотря на это, в распоряжение Совбеза попадают все новые и новые подтверждения сотрудничества с террористами как отдельных государств, так и влиятельных зарубежных и в некоторых случаях даже транснациональных компаний. «Речь идет о закупках нефти и другого вида сырья у террористов, а также о выплате им денежных вознаграждений за получение разрешений на производство и транспортировку товаров на контролируемых ими территориях», говорит секретарь совета.

Патрушев сожалеет, что «администрация Барака Обамы больше говорила, чем взаимодействовала с Россией». По его мнению, в конечном итоге это свело на нет эффективность сотрудничества с США на антитеррористическом направлении. Тем не менее секретарь рассчитывает, что в 2017 году РФ удастся наладить конструктивные контакты с американскими партнерами.

Напомним, ранее кандидат на пост главы ЦРУ обвинил Россию в бездействии в борьбе с запрещенной в РФ террористической организацией ИГИЛ.

Новости партнеров