КАМАЗ уходит в «зимний» корпоративный отпуск

С 10 января КАМАЗ (входит в госкорпорацию Ростех ) полностью остановит производственный конвейер — с этого дня автозавод уйдет в корпоративный и полностью оплачиваемый отпуск до 23 января 2017 года, сообщил «Реальному времени» руководитель Департамента по связям с общественностью компании Олег Афанасьев. По его словам, в 14-дневный ежегодный отпуск отправится 95% трудового коллектива общества, численность которого сегодня составляет 35 тысяч человек. Им будут выплачены отпускные согласно ТК РФ.

«С 2012 года на автозаводе введена практика выхода в корпоративный отпуск в единые дни. Он разбивается на две части: 14 дней в зимнее время, 14 дней — в летнее время. Это сделано для эффективного использования рабочего времени, а также для рациональной организации производства», — пояснил он. Даты выхода определяются приказом гендиректора С. Когогиным. К этому времени предприятие должно выполнить производственный план декабря, чтобы обеспечить автомобилями дилерские центры по продаже грузовиков.

КАМАЗ уходит в отпуск с перевыполненным планом продаж. По словам гендиректора Сергея Когогина, до конца года КАМАЗ продаст 33,5 тыс. грузовиков при утвержденном на 2016 год бизнес-плане в 32 тыс. грузовиков. «В результате по итогам года мы выходим на 125 млрд рублей выручки и 200—230 млн рублей чистой прибыли (против 2,38 млрд рублей чистого убытка в прошлом году)», — говорится в его предновогоднем интервью газете «Вести КАМАЗа».

Напомним, в будущем году КАМАЗ рассчитывает вернуться к полной рабочей неделе уже в начале 2017 года.

Новости партнеров