ВЦИОМ: главные проблемы России связаны с низкими зарплатами и здравоохранением

Главные проблемы страны, по мнению россиян, связаны с низкими зарплатами (18%), ситуацией с экономикой (18%) и здравоохранением (17%). Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В пятерку проблем также вошли безработица (15%) и рост цен, который за 2016 год стал беспокоить меньше.

Сфера образования за год значительно поднялась в рейтинге общероссийских проблем — с 4% респондентов до 11%. При этом произошло снижение обеспокоенности темой внешней политики — на 10% за год.

«Сквозная проблема — снижение доходов населения… проявляется для россиян во многих сферах. Наибольшее обострение фиксируется по двум направлениям: здравоохранение и образование. Половина всех жалоб на медицину связана со снижением ее доступности: коммерциализация многих услуг, высокие цены на лекарства, нехватка специалистов на местах. Треть жалоб — это недовольство качеством лечения: низкая оценка профессионализма врачей, их отношения к пациентам», — прокомментировала «Ъ» опрос руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Опрос проведен 10—11 декабря в 130 населенных пунктах. Объем выборки — 1600 человек.

Ранее россияне заявили, что считают главным событием 2016 года войну в Сирии. Опрос ВЦИОМ показал, что ее ставят во главу угла 33% респондентов.

Новости партнеров