СМИ: ситуация в Татфондбанке может поставить под угрозу менее крупные банки Татарстана

СМИ: ситуация в Татфондбанке может поставить под угрозу менее крупные банки Татарстана
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Неопределенность судьбы Татфондбанка ставит под угрозу менее крупные банки Татарстана, которые в случае паники вкладчиков спасать будет некому, пишет «Коммерсант».

По данным ЦБ, в Татарстане помимо Татфондбанка работают 19 банков. По величине активов лидирует «Ак Барс», который тоже контролируется правительством Татарстана. Оставшиеся банки значительно уступают по масштабу бизнеса. «Спасать эти банки вряд ли будут как из-за небольшой величины бизнеса, так и потому, что они, в отличие от Татфондбанка, не имеют значимой доли региональных властей в капитале»,— сообщил управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

Эксперты также отмечают, что неизвестной остается и судьба средств банков-контрагентов Татфондбанка. После введения моратория они еще не скоро смогут вернуть размещенные средства, если вообще смогут, сообщают эксперты. По словам Станислава Волкова, в санируемых банках скоро тоже могут ввести временную администрацию.

Ранее «Реальное время» писало, что «ИнтехБанк» временно прекратил обслуживание пластиковых карт и ограничил выдачу наличных при досрочном снятии вкладов до 10 тысяч рублей в день.

Новости партнеров