СМИ: власти Татарстана хотят сохранить контроль над Татфондбанком

СМИ: власти Татарстана хотят сохранить контроль над Татфондбанком
Фото: realnoevremya.ru

На вчерашнем совете директоров Татфондбанка не была утверждена окончательная схема санации, пишет «Коммерсант». Причиной, по версии издания, стало желание властей республики сохранить долю в кредитной организации. Второй по величине банк республики финансирует важные региональные проекты и обслуживает местные крупные предприятия.

Напомним, правительство Татарстана имеет долю в 51% в Татфондбанке. Однако условия санации предполагают переход 75% банка новому инвестору.

Юрист адвокатского бюро А2 Ксения Риф подчеркнула, что выхода из такой ситуации два. Либо власти РТ берут на себя все финансовые проблемы банка (размеры необходимой помощи банку оценивали в 120 млрд рублей), либо привлекают сторонних инвесторов.

Банк не сообщает о подробностях совета директоров. Говорится лишь о рассмотрении комплекса мер по стабилизации ситуации и «перечне мероприятий, необходимых для выполнения в соответствии с действующим законодательством».

Напомним, что 13 декабря Татафондбанк сообщил о том, что не может выполнить обязательства по облигационному займу из-за отсутствия денег и приостановил расчетно-кассовое обслуживание.

Ранее «Реальное время» подробно описало проблемы в банке.

Новости партнеров