ЦБ РФ рассмотрит план спасения Татфондбанка

Сегодня ЦБ РФ рассмотрит план финансового оздоровления Татфондбанка, сообщает «Ъ» со ссылкой на свои источники. По их словам, с прошлой недели банк испытывает сложности с проведением платежей. По закону непроведение платежей сроком свыше 14 дней обязывает ЦБ отозвать лицензию, поэтому ситуация потребовала срочных действий.

Для спасения банка необходимо около 80 млрд рублей. «Частично дыра будет закрыта за счет кредита ЦБ, а частично — за счет конвертации в капитал средств крупнейших кредиторов банка (bail-in)»,— сообщил собеседник «Ъ».

Отмечается, что критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка «Пересвет» в конце октября. Татфондбанк является держателем облигаций «Пересвета» — на сумму около 5 млрд рубей. (15% от капитала Татфондбанка).

В случае санации Татфондбанка он станет первым санатором, которому потребовалось финансовое оздоровление. Татфондбанк санирует два банка — «БТА Казань» и «Советский». Также спасать банк планируется за счет вхождения в его капитал АСВ. Власти Татарстана, которые оказывали поддержку банку, снизят долю в нем вдвое, до 25%, а 75% получит АСВ.

Ранее «Реальное время» писало, что Татфондбанк получил прибыль благодаря правительству Татарстана.

Новости партнеров