​Прокуратура заявила о поборах в элитной гимназии №19

В казанской гимназии № 19 с родителей воспитанников незаконно брали деньги, считают в прокуратуре Приволжского района Казани.

Проверка ведомства показала, что с 2007 года в гимназии работал общественный Благотворительный фонд развития гимназии №19. В документах организации говорилось, что с 1 сентября по 28 октября 2016 года родители систематически перечисляли в благотворительный фонд деньги. Однако фиксировались они в одинаковой сумме в 5,5 тыс. рублей. «Что свидетельствует о принудительном характере сбора денег», — говорится в сообщении прокуратуры.

Опросив родителей гимназистов, сотрудники прокуратуры выяснили, что они были вынуждены платили деньги на определенных условиях. Взамен учебное заведение обещало не относиться к ребенку пристрастно. На деньги родителей гимназия оплачивала уборку помещений и охрану.

С родителей первоклассников в гимназии взяли по 22 тыс. рублей на строительство одноэтажного пристроя. Объект уже построен. Однако разрешения на строительство и на его эксплуатацию у школы не было. Так что использование этого здания по назначению может угрожать здоровью и жизни школьников.

Прокуратура потребовала от исполкома Казани привлечь директора гимназии к дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров