Камиль Самигуллин о критике проповедей на татарском: московский муфтий просто не знает ситуацию в мечетях РТ

Камиль Самигуллин о критике проповедей на татарском: московский муфтий просто не знает ситуацию в мечетях РТ
Фото: realnoevremya.ru

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, отвечая на критику в свой адрес со стороны московского муфтия Ильдара Аляутдинова по поводу пятничных проповедей (вагазы) на татарском языке, предположил, что его коллега «просто не знает ситуацию».

Председатель ДУМ РТ отметил, что только в трех мечетях республики имамы вещали на русском языке. И инициативу читать вагазы исключительно на татарском языке поддержали единогласно все имамы на пленуме Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

«Претензии были только со стороны пары мечетей, — рассказал муфтий корреспонденту «Реального времени». — Они присылали одних и тех же «ходоков». Иногда смотришь, как русские ребята ратуют за русскую проповедь, но и они не всегда вовремя приходят на молитву. Их цель — только помолиться. И не всегда они внимательно слушают (имама. — прим. ред.)».

Также в беседе с нашим журналистом он подчеркнул, что занятия по основам ислама продолжают преподаваться на русском языке.

«Если будут желающие, можем и на английском организовать уроки», — добавил он.

Что касается опасности ухода в секты прихожан, не понимающих вещающего с минбара муллу, председатель ДУМ РТ заметил, что проповеди в приходах всегда шли на татарском и в радикальные движения молодые люди уходят не из-за вагазов на непонятном им языке.

Напомним, в августе делегаты пленума ДУМ РТ единогласно поддержали инициативу муфтия Камиля Самигуллина, предложившего читать пятничные проповеди в мечетях Татарстана исключительно на татарском языке.

Накануне председатель ДУМ Москвы муфтий Ильдар Аляутдинов выразил сомнение в такой необходимости. По его мнению, часть прихожан, не владеющая татарским, может покинуть мечеть. По словам Аляутдинова, в таких вопросах нужно учитывать мнения всех мусульман. И подобные решения могут подтолкнуть верующих в «объятия» сект.

Новости партнеров