Премьер-министр России Дмитрий Медведев отменил НДС для уникального оборудования «стройки века» ТАИФ-НК

Глава правительства России 9 апреля подписал постановление, благодаря которому импортное оборудование, поступающее из-за границы на объекты промышленного строительства, не будет облагаться налогом на добавленную стоимость.

Как говорится в документе, это решение «позволит сократить отвлечение оборотных средств предприятий, реализующих инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств».

В перечне постановления значатся наименования оборудования, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого теперь не подлежит обложению НДС. В том числе в перечень вошло технологическое оборудование, предназначенное для Комплекса переработки тяжелых остатков нефти, строительство которого ведет ОАО «ТАИФ-НК» (г. Нижнекамск).

К настоящему времени на строительной площадке КГПТО выполнен монтаж всего крупногабаритного оборудования. По главной установке комплекса VCC объем поставленного оборудования уже превысил 92%. Что касается остальных технологических объектов будущего производства, то завершить поставку оборудования планируется к концу третьего квартала текущего года. Завершение всех строительно-монтажных работ, согласно графику, намечено на первое полугодие 2016 года.

КГПТО — стратегический проект ТАИФ-НК, в основу которого заложена уникальная в мире технология Veba Combi Cracking, которая позволит довести глубину переработки нефти до 95% и полностью перейти на производство высококачественных нефтепродуктов. Запуск комплекса в эксплуатацию намечен на конец 2016 года. Сметная стоимость проекта составляет $1,7 млрд США. Согласно данным Агентства инвестиционного развития Татарстана, ТАИФ, в структуру которого входит ТАИФ-НК, вложил в модернизацию своих дочерних предприятий 327,4 млрд рублей, начиная с 2000 года.

Новости партнеров