В Татарстане женщина требует наказать тренера по боксу за смерть 16-летнего сына

Сегодня, 25 августа, жительница Альметьевска Гульназ Сабирова обратилась в городскую прокуратуру с просьбой наказать администрацию и тренера спорткомплекса, где тренировался ее 16-летний сын Ринат. Об этом сообщает юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной группой «Акцент».

Сообщается, что в январе 2016 года Рината Сабирова, который только приступил к занятиям по боксу, поставили на спарринги с квалифицированными спортсменами. После боев мальчик почувствовал себя плохо.

В центральной райбольнице Ринату установили диагноз «инсульт». После этого в медсанчасти ОАО «Татнефть» у подростка выявили черепно-мозговую травму. Мальчику провели операцию, однако 12 января он скончался.

Следователи подозревают в смерти подростка медработников, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Мама погибшего считает, что трагедии способствовали действия администрации и тренера по боксу, где занимался Ринат. Во время проверки выяснилось, что во время спаррингов между Сабировым и другими боксерами отсутствовал тренер.

«Он должен был проконтролировать характер, допустимость и технику нанесения ударов и при необходимости остановить бой, тем более что мой сын получил тяжелые травмы. Личное присутствие тренера является условием обеспечения безопасности спортивной тренировки и отличает ее от уличных боев без правил», — заявила Сабирова.

Ранее «Реальное время» писало, что в Набережных Челнах будут судить хирурга, обвиняемого в смерти пациента.

Новости партнеров