Татарстан вошел в топ быстрорастущих направлений командировок москвичей

По объему командировок республика также оказалась в десятке самых востребованных направлений

Татарстан вошел в топ быстрорастущих направлений командировок москвичей
Фото: Динар Фатыхов

Спрос на размещение в Татарстане у деловых туристов из Москвы вырос на 17% с января по июль 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Республика стала одним из самых быстрорастущих направлений среди регионов России, сообщает сервис «Островок командировки».

В число наиболее динамичных направлений также вошли Пермский край (+14%), Воронежская область (+12%), Тульская область (+11%) и Красноярский край (+11%).

Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

По объему командировок Татарстан оказался в десятке самых востребованных направлений. Лидером стал Санкт-Петербург. Также в топ-10 попали Краснодарский край, Свердловская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская области, Ставропольский край, Самарская и Воронежская области.

Как отметила руководитель сервиса Любовь Васильева, рост числа командировок связан с развитием межрегионального сотрудничества. Московские компании укрепляют связи с партнерами в регионах, при этом стремясь оптимизировать расходы.

Чаще всего деловые туристы выбирают трех— и четырехзвездочные гостиницы — на них пришлось 56% бронирований. При этом растет популярность апартаментов и квартир: их доля достигла 17%, увеличившись на 3 процентных пункта за год. Еще 13% заказов — объекты без звезд, 4% — пятизвездочные отели, 2% — гостиницы категории «две звезды».

Средняя стоимость забронированной ночи у деловых туристов из Москвы составила 6 100 рублей, что на 5% выше прошлого года. Количество зарубежных командировок осталось на уровне 2025 года. Чаще всего бизнесмены ездили в Китай, Казахстан, Беларусь, Узбекистан и Турцию.

Ранее сообщалось, что только 25% сотрудников довольны организацией бизнес-командировок. При этом 93% работников вынуждены оплачивать часть расходов в поездках из собственного кармана.

Алсу Сабирзанова

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

ОбществоБизнес Татарстан

Новости партнеров