Во Франции требуют тюремного срока за кражу редких книг

Обвиняемые похитили ценные издания, включая книги Александра Пушкина, из библиотек Парижа и Лиона

Прокуратура Франции требует приговорить к лишению свободы на срок до восьми лет шестерых граждан Грузии. Их обвиняют в серии краж редких книг из библиотек Парижа и Лиона.

По данным следствия, преступники похитили ценные издания, среди которых были книги Александра Пушкина. Кражи произошли в нескольких библиотеках: в Высшей нормальной школе Лиона, Национальной библиотеке Франции и университетской библиотеке языков и цивилизаций в Париже.

Прокурор охарактеризовал действия группы как организованные и спланированные, отметив их «дотошность и цинизм». В рамках дела шестерым фигурантам предъявлены обвинения в сговоре и хищении культурных ценностей. Трое из них сейчас находятся под стражей, а двое ранее уже имели судимости за похожие преступления в других европейских странах.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров