Индекс Мосбиржи превысил 2750 пунктов

Рост индексов обеспечен бумагами нефтегазовых компаний на фоне новостей о конфронтации США и Ирана в Ормузском проливе

Индекс Мосбиржи превысил 2750 пунктов
Фото: сгенерировано при помощи нейросети «Шедеврум»

Рынок акций РФ начал неделю с роста индексов на фоне повышения цен на нефть после сообщений о новом витке конфронтации между США и Ираном, связанном с судоходством в Ормузском проливе. По итогам основных торгов индекс Мосбиржи составил 2753,66 пункта (+1,1%), индекс РТС — 1152,97 пункта (+2,2%).

Лидерами роста среди blue chips стали акции ПАО «Южуралзолото» (+4,6%), «НОВАТЭКа» (+3,5%) и «Татнефти» (+3,3%). При этом снизились котировки НЛМК (-1,5%), «Северстали» (-1,2%) и АФК «Система» (-0,8%).

Курс доллара опустился до 75,237 рубля, что на 81,65 копейки ниже предыдущего значения.

Ариана Ранцева

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Экономика

Новости партнеров