В Китае успешно прошел первый полет беспилотника «Чанъин-8»

Беспилотник способен перевозить до 3,5 тонны груза на расстояние до 3 тыс. км

Тяжелый транспортный беспилотник «Чанъин-8» совершил свой первый демонстрационный полет в Китае. Запуск аппарата прошел во вторник в аэропорту города Чжэнчжоу, который является административным центром провинции Хэнань.

Беспилотник считается одним из крупнейших грузовых в мире. Его максимальная грузоподъемность достигает 3,5 тонны, а дальность полета — до 3 тыс. км. Требования к взлетно-посадочной полосе составляют менее 500 метров, что позволяет использовать аппарат в высокогорных районах, на островах и в сложной местности.

«Чанъин-8» стартовал с разгона по взлетно-посадочной полосе длиной 280 метров и успешно прошел испытания по ключевым параметрам. Были проверены интеллектуальное управление, электроника и топливная система. Полет длился около 30 минут и завершился плавной посадкой.

В сообщении подчеркивается, что испытания стали важным шагом для Китая в развитии интеллектуальных беспилотных транспортных платформ массой 7 тонн. Ранее газета «ВЗГЛЯД» сообщала об испытаниях другого китайского дрона — «Тяньма-1000», способного перевозить до одной тонны на расстояние 1,8 тыс. километров.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров