Швейцария запретила пролет американских разведывательных самолетов над своей территорией

Швейцария не допустила разведывательные самолеты США в свое воздушное пространство

Правительство Швейцарии не разрешило США использовать свое воздушное пространство для пролета разведывательных самолетов. Решение связано с соблюдением принципа нейтралитета, заявили в Федеральном совете страны.

Вашингтон направлял несколько запросов на использование воздушного пространства Швейцарии. Два из них касались пролета разведывательных самолетов и были связаны с военной ситуацией вокруг Ирана. Пролет планировался на 15 марта, но заявки получили отказ.

В то же время Швейцария одобрила другие обращения: разрешение получили один технический рейс и два запроса на пролет транспортных самолетов.

В заявлении правительства говорится, что с 28 февраля 2026 года на Ближнем Востоке продолжаются интенсивные боевые действия. Между США, Израилем и Ираном фактически разворачивается вооруженный конфликт. Швейцария, сохраняя нейтралитет по отношению к этим государствам, решила не разрешать пролет разведывательной авиации.

Ранее глава Министерства обороны Швейцарии Пфистер заявил, что США и Израиль нарушают международное право.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров