​Членов казанской ОПГ «Телестудия» будут судить за похищение человека, обстрел автобуса и рэкет

Следком по РТ завершил расследование уголовного дела ОПГ «Телестудия». В вымогательстве, похищении человека, грабежах, разбоях, незаконном лишении свободы и хулиганстве обвиняются семь человек. Никто из них вину не признает, все семеро сейчас под арестом, сообщает Прокуратура РТ.

Дело ОПГ направлено в Верховный суд Татарстана. Младшему из подсудимых (Рустему Шангареву) 31 год, старшему (Александру Савельеву) — 57; следствие считает, что именно он в середине 2000-х возглавил казанскую группировку, созданную еще в 80-х.

По данным следствия, с 2007-го года члены ОПГ систематически занимались вымогательством средств у водителей частных авто и автобусов, занимающихся пассажирскими перевозками. А в 2013 году они требовали у диспетчеров одной транспортной компании 20% ежедневной выручки или 100 рублей с каждого пассажира, угрожая повреждением автобусов.

После отказа участник группировки обстрелял один автобус со стороны водительского окна. В сентябре того же года другой участник группировки отобрал у пьяного коммерсанта автомобиль «Инфинити» стоимостью 750 тыс. рублей, затем потерпевшего заставили переоформить иномарку на другого человека и на протяжении нескольких часов удерживали привязанным к стулу. Потом отпустили, но позже решили получить с него крупную сумму и похитили у ресторана «Фиолет». Коммерсанта силой доставили в его же офис, но не найдя там денег, поехали к нему домой и похитили смартфон и 157 тыс. рублей.

Ранее в Верховный суд РТ было направлено дело казанской группировки «Казаевские», которая жестоко расправлялась со своими же.

Новости партнеров