В Чернушке задержали подростка за подготовку теракта и изготовление взрывчатки

Подростка обвиняют в подготовке теракта и изготовлении взрывчатки

В Чернушке задержали 17-летнего юношу, который планировал совершить террористический акт. Против него завели уголовное дело, а материалы уже переданы в суд.

По данным Следственного комитета РФ, молодого человека обвиняют в нескольких преступлениях: приготовлении к совершению террористического акта (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ), приготовлении к незаконному изготовлению взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ) и прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ).

Следствие выяснило, что в феврале 2024 года обвиняемый начал изучать в интернете материалы, которые пропагандировали неонацистскую идеологию, насилие и содержали инструкции по изготовлению взрывчатки. В сентябре он купил в интернет-магазине компоненты для взрывчатого вещества. Его целью был теракт в одном из муниципальных учреждений Чернушки, но осуществить задуманное он не смог.

«В сентябре 2024 года в интернет-магазине фигурант приобрел компоненты для изготовления взрывчатого вещества. Его целью было совершение террористического акта в одном из муниципальных учреждений Чернушки, однако довести свой преступный умысел до конца фигурант не сумел по независящим от него обстоятельствам», — рассказали в ведомстве.

В январе 2025 года подросток вступил в запрещенное сетевое сообщество праворадикальной направленности. Там он изучал экстремистские материалы и получал указания. В мае по указаниям кураторов он начал готовить поджог еще одного городского учреждения. В июне его деятельность пресекли сотрудники регионального УФСБ, и молодого человека задержали.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров