В переговорах России и США есть подвижки, но ключевые вопросы не решены
Рябков допустил, что для продвижения потребуются политические импульсы
Россия и США провели новую встречу, посвященную проблемам в двусторонних отношениях. По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, по некоторым темам есть продвижение, но ключевые вопросы пока не решены.
«Мы имели возможность обсудить всю повестку дня на уровне достаточно серьезном, профессиональном, глубоком», — сказал Рябков. Он также допустил, что для дальнейшего продвижения потребуются дополнительные усилия, в том числе «импульсы на политическом уровне».
Следующая встреча может пройти весной, но точная дата пока не известна.
Первая встреча по «взаимным раздражителям» в отношениях двух стран прошла в феврале, после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Делегации обсуждали нормализацию работы посольств и банковское обслуживание дипмиссий.
В сентябре глава МИД Сергей Лавров сообщал о подготовке третьего раунда консультаций. Он касался визовых вопросов и работы посольств. Лавров отмечал, что проблем в российско-американских отношениях много, а диалог с Вашингтоном идет не так быстро, как хотелось бы.