От газовых турбин — к криогенным технологиям

Рустам Минниханов провел заседание совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг», посвященное инновациям в нефтегазохимии

Технологии на базе газодинамики придут на смену традиционным

Электрогенераторы, электротранспорт и микроэлектроника станут определять технологический уклад в будущем. О том, как меняются технологии по выработке альтернативной энергии, рассказали сегодня авторитетные российские ученые на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». Мероприятие провел раис Татарстана Рустам Минниханов.

На встрече были представлены перспективные проекты, связанные с развитием нефтехимии и химии. Они оценивались с точки зрения востребованности при переходе в новый технологический уклад.

— В условиях текущего мирового кризиса специалисты все активнее обсуждают грядущий технологический уклад и его роль в решении насущных глобальных проблем. Что же представляет собой современный технологический уклад? — такой вопрос поставил в своем выступлении доктор технических наук, профессор Российского технологического университета МИРЭА Олег Федосеев.

Спикер полагает, что на смену традиционным технологиям, основанным на преобразовании механической энергии, придут технологии на базе газодинамики.

Заседание провел раис Татарстана Рустам Минниханов. предоставлено пресс-службой раиса Татарстана

— Мы привыкли к газовым турбинам, двигателям внутреннего сгорания и компрессорам. Все они работают по схожему принципу: пропускают воздух через себя. Законы классической газодинамики столетиями служили основой для описания физических циклов и создания этих машин, формируя технологический фундамент нашего общества, — рассказал он.

Однако это не единственный путь развития получения энергии. «Существует альтернатива: вместо того чтобы пропускать газ через аппараты, его можно удерживать в замкнутых объемах. Там, путем подвода энергии, можно создавать искусственные волны. Эти волны, в свою очередь, могут выполнять необходимые для практических приложений задачи, — пояснил Олег Федосеев. — Например, они могут преобразовываться в механическую энергию, использоваться для создания криогенных холодильников (например, для сжижения природного газа) или служить основой для электрогенераторов».

«Это открывает новые горизонты и перспективы»

Создание таких машин стало возможным благодаря прогрессу в термодинамике и газодинамике. Последняя была расширена с описания стационарных процессов (прохождение воздуха через аппарат) до анализа колебательных процессов, что принесло значительные результаты.

— Это открывает новые горизонты и перспективы, позволив улучшить ключевые машины, на которых базируется технологический фундамент общества, по множеству параметров, — уверен докладчик.

Член-корреспондент РАН Максим Федоров презентовал доклад по использованию в нефтехимической промышленности искусственного интеллекта. Генеральный директор АО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» (АО «НПО ГИПО») Сергей Косковский представил систему видео-и тепловизионного мониторинга и аналитики СВТМА, входящую в приоритетные проекты микроэлектроники.

Член-корреспондент РАН Максим Федоров презентовал доклад по использованию в нефтехимической промышленности искусственного интеллекта. предоставлено пресс-службой раиса Татарстана

Генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин вынес на рассмотрение и утверждение перечень углеводородного сырья и нефтехимической продукции, поставляемых предприятиям и субъектам малого и среднего предпринимательства нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2026 год, сообщила пресс-служба раиса РТ.

Перечень видов углеводородного сырья и нефтехимической продукции подготовлен по заявкам от предприятий нефтегазохимического комплекса, поступившим в ТНХИ-Х. Схема внутриреспубликанской кооперации разработана для создания благоприятных условий развития малого предпринимательства в нефтехимическом комплексе республики. Она ежегодно утверждается советом директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг», функционирует с 1999 года и уже подтвердила свою эффективность.

Луиза Игнатьева

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

ПромышленностьНефтехимияЭнергетика Татарстан

Новости партнеров