Эрдоган призвал народ Турции стоять на улицах до конца

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед своими сторонниками в аэропорту Ататюрк, призвал граждан страны не отступать и не оставлять улицы городов до окончательной победы над мятежниками.

Трансляцию обращения вел турецкий телеканал NTV.

«Будет достаточно, если вы продолжите оставаться здесь. Пока не нормализуется ситуация — не расходимся, — сказал президент Турции. — Я тоже буду здесь. Нет ничего такого, с чем мы не справились бы вместе».

При этом в Стамбуле и Анкаре правительственные силы уже установили контроль над ситуацией: по последним данным, задержаны 336 сторонников переворота, мятежные военные повсеместно складывают оружие и сдаются властям. Убит один из высокопоставленных армейских чиновников, генерал, поддержавший попытку переворота. Снят с поста министр обороны Турции.

Оставшиеся последователи мятежников заявляют, что будут продолжать борьбу. В настоящий момент единственным крупным очагом столкновения является президентский дворец в Анкаре, окруженный танками повстанцев. По ним, однако, ведется авиационный обстрел.

«Реальное время» продолжает следить за ситуацией в текстовой трансляции.

Новости партнеров