Скончался актер Кэри-Хироюки Тагава, имевший российское гражданство и принявший православие

Актер получил российское гражданство и принял православие в 2015 году

Актер Кэри-Хироюки Тагава ушел из жизни в возрасте 75 лет. Он имел российское гражданство и принял православие. Смерть наступила в Санта-Барбаре от осложнений после инсульта, рядом с актером были его дети.

Осенью 2015 года Тагава подал прошение о получении гражданства России и сообщил о принятии православия. Таинство совершил митрополит Волоколамский Иларион, дав актеру имя Пантелеимон. Несмотря на связи с Россией, постоянно Тагава проживал на Гавайях.

Тагава родился в Японии, но в детстве переехал в США. До актерской карьеры он работал фотокорреспондентом, водителем и доставщиком пиццы. Дебют в кино состоялся, когда ему было 36 лет. Актер отмечал, что часто получал роли злодеев и магов из-за своей внешности, хотя стремился к более разнообразным персонажам.

В 2015 году Тагаву пригласили в российский фильм «Иерей-сан», где он сыграл священника Японской православной церкви. Актер чувствовал близость к русской культуре: его отец изучал русский язык, а дядя выступал в СССР в 1960-х годах. Через год после крещения Тагава получил российское гражданство. Российскому зрителю он также запомнился участием в программе «Давай поженимся», где искал славянскую супругу.

Тагава прославился благодаря ролям в фильмах «Последний император», «Мемуары гейши», сериале «Человек в высоком замке» и особенно — роли Шанг Цзуна во франшизе Mortal Kombat. Его харизма и узнаваемый образ сделали его одним из самых заметных актеров азиатского происхождения в Голливуде.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров