Казанские байкеры предложили начальнику ГАИ «не чесать всех под одну гребенку»

Казанские байкеры предложили начальнику ГАИ «не чесать всех под одну гребенку»
Фото: realnoevremya.ru

Активное участие в сегодняшней пресс-конференции с начальником ГИБДД Казани Игорем Новиковым, которую оперативно организовали, чтобы снять накал страстей после ночных стычек, приняли представители байкерского сообщества. Трем из них модератор встречи из ИА «Татар-информ» даже позволила задать вопросы. Байкеров волновало, почему из-за нескольких гонщиков, мешающих людям спать по ночам, сотрудники ДПС ищут нарушения у всех мотоциклистов.

«Нарастает напряжение. Сейчас байкеры реально боятся выезжать на дорогу. Долго это не продлится — начнут номера снимать», — сообщил Новикову один из мотоциклистов Павел Алексеев. А далее предложил сконцентрировать усилия правоохранителей на борьбе с конкретными нарушителями: «Всех под одну гребенку чесать не нужно...»

Игорь Новиков, в свою очередь, на протяжении всей пресс-конференции пытался убедить собравшихся — никого, кроме нарушителей, сотрудники ГАИ и не останавливают. При этом начальник госавтоинспекции города дал понять, что на фоне роста аварийности снижать внимание к мотоциклистам полиция не намерена. Более того, Новиков по сути подтвердил проведение плановых мероприятий в отношении владельцев мототранспорта, сказав, что данные рейды проводятся с помощью спецприборов, выявляющих уровень шума.

Один из присутствующих на конференции мотоциклистов заявил, что стражи порядка незаконно удерживали его на дороге на протяжении трех часов, пытаясь найти нарушения, которых нет. Новиков выразил сомнение, что такое возможно, напомнив об уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, но позже выразил готовность лично разобраться в ситуации конкретного мотоциклиста.

Большая часть претензий, высказанных Новикову байкерами, касалась диагностики рулевого управления и тормозной системы мотоциклов. Парни уверяли, что техническое обследование состояния транспорта иногда занимает несколько дней и проводится с помощью спецприборов. Новиков в ответ предлагал несогласным оспаривать действия в законном порядке. «Если мы будем вспоминать лихие 90-е и пытаться решить проблему силой против силы, ни к чему хорошему это не приведет», — сказал он.

Новости партнеров