Основатели «Лентача» отстранили от работы Марка Шейна из-за разногласий и желания «размножить» паблик в регионах

Сегодня один из основателей паблика «Лентач», бывший сотрудник издания «Лента.ру» Андрей Коняев объявил, что Марк Шейн, который с 2014 года руководил пабликом, отстранен от проекта.

По словам Коняева, он и второй создатель паблика — Игорь Белкин — после того, как передали права управления контентом сообщества инициативной группе подписчиков, не лезли в редакционную политику паблика и не порицали ее публично. «Мы прикрывали «Лентач» своей репутацией и именами, которыми Марк пользовался при всяком удобном случае», — пишет Коняев.

Однако позже «Лентач» стал попадать в неприятные истории, попадал под блокировку администрации соцсети «ВКонтакте».

«Наконец, последней каплей стала вот эта история. «Лентач» объявил о создании собственного проекта региональных сообществ «Сейчас». В это же время стало известно, что некая компания под названием «Оператор Региональных Медиа» (на 30% принадлежит Марку Шейну) вложит в развитие проекта большие деньги. Выглядело это не как инвестиция, а как продажа «Лентача» отдельной компании с неочевидными источниками финансирования », — объясняет ситуацию Коняев.

Полюбовно решить разногласия основателей с Шейном не удалось. «Идеи и принципы, на основе которых мы передавали сообщество, больше не действуют», — так что Белкин и Коняев приняли решение отстранить Шейна от руководства проектом.

В ближайшее время основатели проекта собираются определить с командой, которая вела проект, как они будут работать дальше. «Лентач» поменяется, но мы готовы к этим изменениям. Потому что цель всех этих изменений — развитие проекта, его идей и его ценностей», — пишет Коняев.

В сообществе «Лентача» в Facebook представлен другой взгляд на ситуацию: «Мы вырастили сообщество с 300 тысяч до более чем миллиона читателей, подняли ежемесячный охват с миллиона до 7 миллионов человек. А несколько месяцев назад они пришли к редакции за деньгами. Требовали от нас суммы, которых у нас просто не было. Угрожали в противном случае уволить всю редакцию.

Мы пытались договариваться, не выносить эту неприятную историю в публичное поле. Но они решили, что проще будет просто забрать то сообщество, что мы вырастили. Бог им судья. На данный момент вся редакция исключена из админки в ВК. Никаких переговоров по судьбе редакторов с нами не ведется и не велось».

Команда «Лентача» пообещала, что будет судиться, а пока идет борьба за группу во «ВКонтакте», они могут работать через аккаунты в Facebook и Twitter. Также они создали дублирующую страницу «Лентача» во «ВКонтакте».

«Реальное время» рассказывало, что о желании Шейна запустить сеть региональных пабликов под названием «Сейчас» стало известно в мае этого года. Тогда он рассказывал «Реальному времени», что Татарстан станет одним из пилотных регионов проекта.

Оперативно получить комментарий Марка Шейна о текущей ситуации вокруг «Лентача» и возможных изменениях в проекте «Сейчас» не удалось.

Новости партнеров