Детский омбудсмен спросил у выжившей во время шторма в Карелии девочки: «Как вы поплавали?»

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов встретился в больнице с детьми, которые спаслись во время шторма на Сямозере в Карелии. У одной из девочек детский омбудсмен спросил: «Ну что, как поплавали?». Встречу снимал телеканал РЕН-ТВ.

Девочка не нашлась, что сказать, на помощь пришла женщина в палате, которая ответила на вопрос Астахова: «Слава Богу, выжили».

Позже Астахов в своем Instagram прокомментировал сообщения прессы о его беседе с выжившими девочками. Он назвал их «грубо вырванными из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора». По его словам, в комнате присутствовали бабушка и мать потерпевших, и они «не выразили ни капли недовольства».

Напомним, 18 июня дети под наблюдением вожатых лагеря отправились на прогулку по озеру Сямозеро в Карелии. Они попали в шторм, две лодки перевернулись, в них находилось 26 человек: двое взрослых, остальные — дети. В результате погибли 14 детей в возрасте 12-13 лет. СКР возбудил по этому факту уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Городской суд Петрозаводска заключил под стражу директора лагеря на Сямозере Елену Решетову на два месяца, до 19 августа.

Новости партнеров