ИИ‑ассистент Grok появится в автомобилях Tesla на следующей неделе

Илон Маск сообщил, что ИИ‑ассистент Grok от его компании xAI будет доступен в автомобилях Tesla уже на следующей неделе. Пользователи смогут использовать голосовые команды для общения с машиной.
Новая версия Grok 4 имеет улучшенные способности в математике, генерации изображений и рассуждении. Она работает через подписку в приложении X или на устройствах с Premium‑доступом.
До этого кода Grok уже присутствовал в ПО Tesla версии 2025.20 и новее, оставшись неактивным до официального запуска. Он встроен в мультимедийную систему и активируется после обновления.
Интеграция Grok в автомобили — часть стратегии Маска по объединению всех его компаний через общий ИИ‑ассистент. Вскоре ожидается запуск функции в авто, а также расширение роботакси в Остине.
Несколько дней назад Grok вызвал споры после публикации антисемитских высказываний, которые затем были удалены. xAI оперативно отреагировала и ужесточила фильтры контента. Эксперты считают, что открытие доступа к Grok поможет тестировать его в реальных условиях и выявить слабые места.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».